Фитофтороз - злейший враг картофеля

Самым вредоносным заболеванием картофеля является фитофтороз. Только вдумайтесь — урожайность картофеля снижается более чем на 70%. Вот о нем мы и поговорим в нашей статье. Ну и конечно же расскажем, как бороться с этим “врагом”. 

Источник фото: https://www.syngenta.ru/

Что такое этот “фитофтороз картофеля”?

Фитофтороз относится к грибным болезням. Возбудителем фитофтороза является фитопатогенный грибоподобный организм. Один из главных источников инфекции — семенные клубни. Заражение всего 1% посадочного материала способно перекинуться на 400-500 растений на гектар земли. Впечатляет, не правда ли? Но на этом все не заканчивается, и болезнь проявляет себя и при хранении в овощехранилище.

Развитие возбудителя происходит в довольно широком температурном диапазоне. А именно — 1,5–30°С. Период от заражения до нового спороношения составляет всего 3-16 дней. Опять таки, в зависимости от благоприятности условий внешней среды. 

Возбудитель активно может проникнуть в клубни через глазки, чечевички или повреждения.

От поражения не удается спастись ни листьям, ни стебялям, ни клубням. О последних поговорим подробнее. Определить пораженный клубень можно по бурым твердым вдавленным пятнам разнообразного размера. Но при этом пятна всегда имеют четкое очертание. Если разрезать картофель, то можно наблюдать некрозы ржавого цвета в области внешнего пятна.

Как бороться с фитофторозом картофеля

В период посадки 

Постарайтесь уже на этом этапе максимально отбраковать из семенного материала зараженные клубни. Болезнь очень быстро развивается в пониженных местах поля. Поэтому старайтесь выбрать место для посадки с хорошим дренажем и без явных понижений. Суть в том, чтобы почва успевала быстро просохнуть даже после проливного дождя. 

В период вегетации

Рекомендуем всегда своевременно обрабатывать почву и уничтожать сорняки. Все дело в том, что сорняки могут создать самый благоприятный микроклимат. А еще они мешают равномерному нанесению фунгицида на ботву. Касаемо фунгицида — обрабатывайте почву, не дожидаясь первых проявлений фитофтороза, поскольку обработка после появления очагов инфекции бесполезна. 

Уборка и хранение 

Тянуть с уборкой не стоит. После естественного отмирания ботвы может начаться поражение клубней. Споры имеют способность сохраняться в почве в течение нескольких недель. Если есть источник влаги, то с большой вероятностью клубни будут заражены во время уборки, транспортировки и хранения. В дождливую погоду не стоит делать уборку. 

Перед закладкой на хранение отбракуйте больные клубни, т.к. они являются хорошей средой для вторичной бактериальной инфекции. 

Но тут есть и хорошая новость. Во время хранения распространение инфекции происходит крайне медленно либо не происходит и вовсе. Достаточно соблюдать правильный температурный режим в овощехранилище. Не допускайте повышенных температур при хранении.

К счастью, современные технологии приходят на помощь! Например, в комплектах оборудования от “Тентэкс” уже предусмотрен автоматический контроль работы овощехранилища. 

Убедитесь сами — прочитайте подробнее о комплектах для хранения картофеля. 

Хороших вам урожаев.

Ваш “Тентэкс”