Ризоктониоз капусты

Возбудителем заболевания ризоктониоз капусты является несовершенный гриб Rhizoctonia solani (ризоктония). Базидиальная стадия Pellicularia filamentosa. Обитает повсеместно в областях с влажным и прохладным климатом. В целом не требователен к условиям внешней среды. Гриб также не имеет периода покоя. Поэтому заболевание представляет особую опасность для вашего урожая.

Ризоктония распространяется в основном кусочками мицелия. Чаще всего без образования спор. Спороношение появляется в основном при длительном хранении. По виду  — это бархатистые дерновинки серо-черного цвета. Гриб сохраняется в почве достаточно длительный период 5-6 лет. 

Источник фото: https://www.asienda.ru/

Какие симптомы и насколько вредоносен ризоктониоз капусты?

Ткань корневой шейки при поражении желтеет, засыхает и как следствие отмирает. На пораженных участках образуются округлые мелкие пятна желтовато-оранжевого цвета. 

Возбудитель чаще настигает капусту в поле. Капуста заражается ризоктониозом при попадании комков земли на листья. На листьях образуются крупные расплывчатые пятна, имеющий коричневый окрас. 

Но не стоит думать, что заболевание может развиваться исключительно в поле. Это заблуждение. Заболевание продолжается и на этапе хранения. Пораженные листья легко отделяются от кочерыги. Это, само собой, приводит к снижению массы кочанов.

Способы борьбы и контроля

Конечно же, в первую очередь, стоит позаботиться об урожае еще в момент нахождения растений в поле. Тут необходимо проводить комплекс мероприятий для подавления патогена в почве. Следовательно, при соблюдении оптимальных условий для развития растения повышается его устойчивость к заражению. 

Что же касается защиты капусты от ризоктониоза в период хранения, то тут все логично. Необходимо также обеспечить оптимальные условия в овощехранилище. Это поможет предотвратить снижение массы кочанов, способствует сохранению всего урожая в целости. А соответственно, убережет вас от серьезных финансовых потерь.

Как раз для этого мы и создали комплект оборудования для овощехранилищ. Оборудование специализированно под хранение капусты. Благодаря большому числу датчиков и автоматическому режиму работы поддерживать климат в овощехранилище не составляет никакого труда. 

Убедитесь сами — ознакомьтесь с нашим предложением. 

Хороших вам урожаев.

Ваш “Тентэкс”