Кольцевая гниль картофеля

Одним из самых неприятных и опасных вирусных заболеваний картофеля является кольцевая гниль. Она пагубно влияет на количество урожая и становится причиной быстрой порчи клубней в период хранения. Чаще всего кольцевая гниль распространяется в случаях редкой смены посадочного материала. Возбудитель заболевания в течение длительного периода времени передается от посадочного материала до нового урожая. Проявляется только тогда, когда наступают благоприятные для него условия.

К сожалению, часто данное заболевание не воспринимается опасным. Это большая ошибка. Несмотря на то, что изначально заражается 1-2% урожая, но при несвоевременном выявлении возбудителя болезни можно потерять около 40-45% .

Источник фото: https://www.syngenta.by/

Чем вызвана кольцевая гниль картофеля

Возбудителем заболевания является бактерия вида Corynebacterium sepedonicum (Clavibacter michiganensis subsp. sepedonicum) — разновидность аэробов. Она распространяется очень медленно и незаметно. Возбудитель заражает овощ, проникая по стволам и стеблям от старых инфицированных семенных клубней. Во время высадки зараженного клубня болезнь распространяется по выросшему кусту, далее переходит на рядом растущие. Особенно быстрое заражение происходит через механические повреждения клубней в виде царапин и трещин. В земле обычно бактерии не выживают, но в растительных остатках и клубнях возбудитель может сохраняться длительный период времен (годами). В период хранения бактерии с зараженных клубней могут длительно сохраняться в холодных помещениях.

Заболевание поражает как подземную часть картофеля (клубень), так и наземную (ботву) на протяжении всего периода роста и созревания овоща

Первые признаки кольцевой гнили картофеля

Главными признаками болезни выступают: пожелтение и увядание ботвы, медленное гниение клубней. При разрезании последних можно увидеть желтые или коричневые кольца, которые охватывают близкую к кожуре зону. Кожура у пораженного овоща мягкая, при надавливании на нее выделяется светло-желтая жидкая масса (кашица).

Среди основных условий заражения картофеля кольцевой гнилью выделяются следующие:

  1. Зараженный (некачественный) материал для посадки.
  2. Инфицирование посадочного материала через перенос в зараженной вирусом таре.
  3. Инфицирование посадочного материала через резку зараженным ножом.
  4. Высадка картофеля в зараженном месте (на одном и том же месте более 2-3 лет), несоблюдение сроков севооборота.
  5. Выращивание картофеля в теплом и достаточно сухом климате.
  6. Заражение при уборке урожая при смешивании здоровых и больных клубней.

Заражение болезнью в результате несоблюдения условий правильного хранения урожая.

Кольцевая гниль картофеля - методы профилактики и борьбы

Что касается методов профилактики и борьбы с возбудителем кольцевой гнили картофеля, ситуация складывается неоднозначная.

С одной стороны, бороться с этим заболеванием вполне возможно, но это длительный карантинный процесс. С другой стороны, специальных химических средств борьбы, способных полностью нейтрализовать действие данной бактерии, не существует.

Поэтому основным методом борьбы с заболеванием является устранение источника заражения и соблюдение агротехнических мероприятий по подготовке семенных клубней, обработке почвы и последующей посадке картофеля.

К таким мероприятиям можно отнести:

  1. Соблюдение оптимальных сроков севооборотов и замена площади посадки картофеля (1-3 года) в случае необходимости.
  2. Выбирать для посадки наиболее устойчивые к заболеванию сорта картофеля.
  3. Приобретение посадочного материала только у проверенных производителей, которые имеют лицензию и все необходимые санитарные документы, подтверждающие его качество.
  4. Использование здорового семенного материала, без признаков заболеваний и деформации.
  5. Прогревать посевной материал перед посадкой (от 2-3 дней до 2-3 недель) при температуре 15-18 градусов по Цельсию.
  6. Применение химических и биологических средств (подкормка картофеля калийными и азотными удобрениями), способствующих укреплению иммунитета картофеля.
  7. После цветения необходимо выкапывать все кусты картофеля с признаками заражения кольцевой гнилью, захватив прилегающую территорию.
  8. Перед сбором урожая рекомендуется скашивать наземную часть кустов картофеля,
  9. После сбора урожая для выявления заболевания необходимо прогреть клубни на солнце в течение 2 недель.

     

Только выполняя комплексно агротехнические мероприятия, применяя химические и биологические средства, можно своевременно заметить распространение болезни и побороть ее.

Ваш урожай картофеля всегда будет в полной сохранности, а вы избавитесь от переживаний. С оборудованием для овощехранилищ от “Тентэкс” больше не нужно контролировать показатели оптимальных условия для хранения овощей. Все происходит в полностью автоматическом режиме. 

Хороших вам урожаев.

Ваш “Тентэкс”