Бактериальная гниль лука

Одной из самых скрытных и визуально незаметных болезней является бактериальная гниль лука. Поэтому очень трудно выделить ее симптомы.Об этом и поговорим в нашей новой статье. 

Лук – очень полезный овощ, который присутствует практически во всех первых и вторых блюдах. Даже есть отдельное блюдо, которое так и называется — луковый суп. Однако расслабляться после сбора урожая лука нельзя. Можно легко и быстро лишиться всего урожая при  неправильном хранении. Поскольку это может спровоцировать развитие в луковицах различных болезней.

Запасаться луком нужно заранее, поскольку он хорошо хранится, но лишь при соблюдении благоприятных условий. При их несоблюдении лук неизбежно подвергается процессу гниения. Выглядит этот малоприятный процесс как разложение овоща, которому подвергается и сама луковица, и перья. Таким образом, при загнивании лука отмирает зеленая часть. Листья при этом буреют, и появляется очень неприятный (гнилостный) запах.

Возбудители бактериальной гнили лука — бактерии Erwinia carotovora (Jones) Holland., Erwinia aroideae (Town.) Holland. Бактериальная гниль лука поражает овощ еще на грядке в период вегетации лука-севка и на семенниках. Однако заметить и выявить проявление болезни представляется возможным не ранее чем через 1-2 месяца после закладки урожая на хранение. Внешний вид луковицы выглядит обманчиво здоровым. На самом же деле бактериальная гниль лука уже скрывается внутри. Заметить эту болезнь можно при выделении очень неприятного запаха (при отсутствии нарушения целостности луковицы). Либо при разрезе луковицы (визуальные проявления гниения).

Источник фото: https://karantin.net/

Бактериальная гниль лука - причины поражения

— неподходящее место для посадки (недренированный участок, и как следствие, застой воды);

— неблагоприятные погодные условия (резкая их смена в период созревания);

общее физиологическое ослабление луковиц вследствие неблагоприятных условий выращивания. Неверный выбор сорта, недостаток элементов питания, неправильный водный режим, резкие перепады температуры и др.;

— луковые вредители (луковая муха, журчалка, паутинный клещ);

— неподходящие условия хранения (неправильно подобранные температура, влажность, плохая вентиляция);

— солнечные ожоги, механические повреждения.

Меры борьбы и профилактики с бактериальной гнилью лука

— соблюдение условий посева и посадки лука (в ранние сроки в высоких местах огорода на дренированном участке);

— не высаживать лук в одном месте несколько сезонов подряд (3-4 года). Особенно в местах предыдущей высадки ряда овощных культур (включая чеснок, морковь, огурец, томат, капусту, фасоль, дыню);

соблюдение необходимых правил проведения агротехнических, химических и биологических мероприятий. Например, внесение азотных удобрений в начальный период, а фосфорных и калийных — во второй половине вегетации;

— не допускать механических повреждений перьев лука при работе на грядке;

— своевременная обработка лука от вредителей (соляным раствором — от луковой мухи и паутинного клеща, древесной золой — от личинок вредителей);

— соблюдение условий уборки урожая лука (после полного пожелтения листьев в сухую погоду, убирая все растительные остатки с грядок);

— для длительного хранения подходят только здоровые, дозревшие, сухие луковицы без механических повреждений;

— подготовка хранилища для урожая лука (очистить от остатков овощей и продезинфицировать);

соблюдение благоприятных условий хранения (оптимальная температура – 1+3°C, влажность воздуха – 75–85%, хорошая вентиляция).

Таким образом, при соблюдении правильных условий выращивания, сбора и хранения можно сохранить здоровый урожай лука и предотвратить появление и развитие таких заболеваний как бактериальная гниль лука. 

Всегда можно минимизировать риск и забыть о постоянных проверках лука, если в овощехранилище есть автоматический контроль режима температуры и влажности. Как раз такое оборудование для хранения лука есть у “Тентэкс”. 

Ваш урожай лука всегда будет в полной сохранности, а вы избавитесь от переживаний. С оборудованием для овощехранилищ от “Тентэкс” больше не нужно контролировать показатели оптимальных условия для хранения овощей. Все происходит в полностью автоматическом режиме. 

Хороших вам урожаев.

Ваш “Тентэкс”