Антракноз картофеля

Возбудителем антракноза картофеля является несовершенный гриб Colletotrichum coccoides. Встречается почти во всех регионах, где выращивают картофель. А развивается, в основном, в годы с сухим и жарким летом.

Основная опасность антракноза картофеля заключается в преждевременном отмирании ботвы и загнивании клубней в период вегетации и хранения.

Антракноз картофеля
Источник фото: https://www.syngenta.by/antraknoz-kartofelya

Симптомы и жизненный цикл антракноза картофеля

В период вегетации картофеля антракноз может проявляться в трех формах: преждевременное засыхание и образование множества крупных склероциев на стеблях; размокание, ослизнение и гниль стеблей; черная гниль клубней, столонов и корней.

Клубни чаще всего заражаются во время уборки и хранения, в основном со стороны столонного конца. 

А вот в период хранения на клубнях заболевание проявляется также в трех формах: черная мокрая гниль, сухая гниль и черная точечность; кольцевой некроз. На клубнях образуются пятна от светло-серого до светло-коричневого цвета, под ними образуется локализованная сухая гниль.

В сухих условиях признаки антракноза сходны с сухой фузариозной гнилью. Но важно,что при этом пораженная ткань — черного цвета. При высокой температуре и влажности болезнь протекает по схеме схожей с мокрой гнилью. А именно — пораженная ткань сгнивает, имеет резкий неприятный запах. Глазки пораженных клубней не прорастают.

Способы контроля

Агротехнические. Соблюдение севооборота с возвращением картофеля на прежнее место не ранее чем через 3–4 года, здоровый посадочный материал, десикация ботвы перед уборкой.

Химические. Болезнь проявляется во второй половине сезона, поэтому предпосадочная обработка препаратами контактного действия не всегда достаточно эффективна.

Только применяя соответствующие меры профилактики и борьбы с заболеванием, а также соблюдая правильные условия хранения можно победить мокрую бактериальную гниль картофеля.

Ваш урожай картофеля всегда будет в полной сохранности, а вы избавитесь от переживаний. С оборудованием для овощехранилищ от “Тентэкс” больше не нужно контролировать показатели оптимальных условия для хранения овощей. Все происходит в полностью автоматическом режиме. 

Хороших вам урожаев.

Ваш “Тентэкс”