Бактериоз лука

Бактериоз лука вызывают несколько видов бактерий. Наиболее часто встречающиеся бактерии — это Pectobacterium carotovorum и Burkholderia cepacia. При чем на лукке бактериоз может проявиться как еще на стадии вегетации, так уже и при хранении.

Бактериоз лука
Источник фото: http://floweryvale.ru/our-garden/diseases-of-onions-and-garlic.html

Как проявляется бактериоз лука

Бактериоз лука может проявить себя в конце вегетации, когда можно заметить резко отграниченные от здоровой ткани участки слегка вдавленной мякоти сочных чешуи. А больные чешуи становятся серовато-коричневого цвета. Они, как правило, размягчаются и появляется неприятный запах. Характерная особенность больных бактериозом луковиц — чередование здоровых и больных сочных чешуй в начальном периоде болезни. Позднее уже вся луковица охватывается гнилью.

Бактериоз на луке проявляется чаще на ослабленных растениях, а также на рано убранных, не просушенных луковицах.

Меры борьбы с бактериозом лука

В период вегетации рекомендуем крайне внимательно осматривать посадки лука. За 20 дней до уборки проведите последнее опрыскивание 1%-ным раствором бордосской жидкости. Во время уборки удаляйте все больные, поврежденные луковицы. Они могут послужить источником не только болезней, но и вредителей.

После уборки хорошенько просушите лук. Храните урожай лука в хорошо специальных проветриваемых помещениях. Как раз за такое правильное хранение лука и отвечает наше оборудование для овощехранилищ. За сравнительно небольшие деньги, вы можете получить полностью целый урожай, спокойные нервы и дополнительную прибыль.

Но можно минимизировать риск и забыть о постоянных проверках лука, если в овощехранилище есть автоматический контроль режима температуры и влажности. Как раз такое оборудование для хранения лука есть у “Тентэкс”. 

Ваш урожай лука всегда будет в полной сохранности, а вы избавитесь от переживаний. С оборудованием для овощехранилищ от “Тентэкс” больше не нужно контролировать показатели оптимальных условия для хранения овощей. Все происходит в полностью автоматическом режиме. 

Хороших вам урожаев.

Ваш “Тентэкс”