Резиновая гниль картофеля

Резиновая гниль картофеля распространена повсеместно. Особо опасна при неправильном хранении в овощехранилище. Возбудителем резиновой гнили картофеля является  гриб Geotrichum candidum. 

резиновая гниль картофеля
Источник фото: https://www.syngenta.by/rezinovaya-gnil-kartofelya

Резиновая гниль картофеля: Вредоносность

Примечательно, что проявляется резиновая гниль картофеля преимущественно в загнивании клубней во время хранения. Стоит относиться с повышенным вниманием к посадочному материалу. Так, даже самые слабопораженные клубни являются причиной изреживания всходов на 10–15% и замедления роста растений. Это, в свою очередь,  приводит к снижению урожая на 20–30%. А вот потери урожая в период хранения могут достигать 15%.

Симптомы и жизненный цикл резиновой гнили картофеля

Симптомы на зараженных клубнях проявляются в виде поверхностных коричневых пятен с темной каймой. Ткань клубня под пятнами становится «резиновой». Отсюда и название заболевания.

На разрезе такие клубни розовеют, затем пораженная ткань становится темной. Из пораженных тканей появляются выделения имеющие ярко выраженный рыбный запах. Сами клубни становятся водянистыми с легко отслаивающейся кожурой.

Заражение клубней в овощехранилище происходит при нарушениях режима хранения (повышение температуры до 10° С и выше, повышенная влажность воздуха).

Источник инфекции — зараженные растительные остатки в почве, зараженные семенные клубни, споры в почве. Возбудитель резиновой гнили проникает в клубень через чечевички, глазки, механические повреждения.

Оптимальными условиями для развития болезни и заражения клубней являются температура 20–25° С и относительная влажность воздуха 75–100%.

Это точно резиновая гниль картофеля! Что же делать?

Прежде всего проводить глубокую зяблевую вспашку и дополнительное рыхление междурядий для улучшения структуры почвы. В борьбе с резиновой гнилью хорошими предшественниками картофеля являются рапс, люпин и многолетние травы.

Проводить предпосадочную обработку клубней и обработку семенных клубней перед закладкой на хранение.

Ну и конечно же соблюдать правильный режим хранения корнеплодов в овощехранилище.

Ваш урожай картофеля всегда будет в полной сохранности, а вы избавитесь от переживаний. С оборудованием для овощехранилищ от “Тентэкс” больше не нужно контролировать показатели оптимальных условия для хранения овощей. Все происходит в полностью автоматическом режиме. 

Хороших вам урожаев.

Ваш “Тентэкс”