Ризоктониоз или войлочная болезнь моркови

Возбудителем ризоктониоза или войлочной болезни моркови является — гриб Rhizoctonia violaceae Tul.

Ризоктониоз моркови или войлочная болезнь моркови встречается на культуре во время вегетации начиная с фазы трех-четырех настоящих листьев и в период хранения. При сильном поражении листья моркови вянут, а корнеплоды загнивают.

Ризоктониоз моркови: Симптомы

Во время роста моркови в поле на корешках появляются серые пятна. Со временем пятна впадают в ткань мякоти. Еще через какое-то время корнеплоды покрываются фиолетово-бурым грибным налетом с черными точками. При прогрессировании войлочной болезни моркови на корнях, листья желтеют и увядают. Это становится заметным ближе к концу вегетации моркови.

Также болезнь может проявиться во время хранения. Пораженная ткань буреет, но остается твердой. При дальнейшем развитии болезни инфицированные места размягчаются, загнивают и начинается процесс разложения.

В верхней части корнеплода появляются сухие наросты, которые похожи на кору пробкового дерева. Часто они охватывают морковь кольцом по кругу.

Войлочная болезнь моркови: Условия для развития

Войлочная болезнь больше вредит на кислых грунтах. Развивается при повышенной влажности грунта или воздуха в хранилище.

Инфекция сохраняется в почве, на растительных остатках и в таре для хранения урожая. Резерваторами ризоктониоза является свёкла и такие сорняки, как крапива, лебеда, осот и т.д.

Семена, собранные с пораженных корнеплодов, будут инфицированными.

Как правило, в области верхушки, а иногда и сбоку корнеплода образуются вдавленные сухие пятна. Срез покажет пораженную ткань угольно-черного цвета. 

Распространение этих болезней можно остановить. Главным условием является соблюдение оптимальных условий хранения. Температурный режим 1-2°с и относительная влажность воздуха 85-90%

 Компания «Тентэкс» разработала специальные комплекты для хранения моркови, обеспечивающие: 

  • Режимы автоматической работы: лечение, охлаждение, хранение
  • Автоматическое поддержание заданных температурных и влажностных параметров хранения (при наличии системы увлажнения – ОПЦИЯ)
  • Отображение текущих значений температуры и влажности в хранилище

Вместо вывода

Озаботиться приобретением современного оборудования для вашего овощехранилища намного выгоднее, чем выкидывать ежегодно тонны урожая. Задумайтесь об этом в следующий раз, когда увидите гору испорченных овощей, которые могли бы принести дополнительную прибыль, если бы смогли сохраниться благодаря предложению от «Тентэкс».

Источник: https://tenteks.ru/