Хранение свеклы. Болезни и как с ними бороться

Всем привет! Это “Тентэкс”!

Мы будем рассказывать вам о болезнях овощей и их правильном хранении. Но делать это будем очень простым языком. 

Наш четвертый гость — Свекла.

Долго рассказывать о свекле нет смысла. Мы все (или почти все) ее любим  целыми поколениями. Она — обязательный ингредиент большинства блюд русской кухни. И о ее пользе мы знаем еще с детского возраста. 

Но любимый корнеплод очень нуждается в нашей помощи при хранении. Есть болезни, которые могут очень сильно навредить. Рассмотрим основные  из них.

Фомоз свеклы

фомоз свеклы
Источник фото: https://www.syngenta.ru/

Более известен как сухая гниль. Или сердцевидная гниль. Из названия уже понятно, что страдает сам плод. Прямо изнутри. 

После закладки овощей на хранение внутри корнеплода появляется гниль коричневого цвета. Следующий этап — появление пустот, на которых образуется белый и пушистый налет. Но, конечно, он не “белый и пушистый”. Готовить из такого вряд ли кто-то осмелится. Это некондиция, а значит — потеря урожая.

Серая гниль свеклы

серая гниль свеклы
Источник фото: http://fermerplus.md/

Серая гниль считается чуть ли не самым распространенным заболеванием. Очагом болезни является нижняя часть корнеплода. Она покрывается серым налетом. Очень быстро заболевание распространяется на соседние корнеплоды, находящиеся в овощехранилище. 

Высокая влажность и тепло в овощехранилище способствуют широкому распространению болезни.

Белая гниль свеклы

белая гниль свеклы
Источник фото: https://xn--34-dlcifaehm3cgbz.xn--p1ai/

Ткань, пораженная белой гнилью, становится мягкой и мокрой. На поверхности корнеплода появляется грибница, похожая на вату. Будьте уверены, очень скоро корнеплод полностью сгниет.

Очень активно белая гниль свеклы распространяется на соседние корнеплоды. Было бы тепло и влажно, а дальше  — дело времени.

Кагатная гниль свеклы

Кагатная гниль свеклы
Источник фото: https://agroflora.ru/

Ну, а это, пожалуй, самое опасное заболевание свеклы. Поэтому мы оставили его “на десерт”. 

Вызывают кагатную гниль паразитические грибы. Они очень быстро и легко проникают в самые мелкие повреждения корнеплода. Дальнейшему развитию и распространению заболевания активно способствуют повышенная температура в помещении, ну и влажность, конечно. В этот период на корнеплодах начинает активно появляться плесень разного вида, размера и окраса. Как правило, болезнь уничтожает весь урожай разом.

Такие корнеплоды нельзя давать даже на корм животным. Человеку и подавно. 

Вывод

Он здесь один. Очень простой и логичный. Правильные условия хранения способны творить чудеса. 

С комплектом оборудования для хранения свеклы от “Тентэкс” вы можете сохранить не только товарный вид корнеплодов, их полезные свойства, но и ваши деньги. Вместо того, чтобы выкидывать урожай, его можно реализовать. 

Оставайтесь с нами. Вы узнаете еще очень много интересных фактов о правильном хранении овощей, болезнях и способах борьбы с ними.

Источник: https://tenteks.ru/