Хранение и болезни капусты. Как сохранить урожай

Всем привет! Это “Тентэкс”!

Мы будем рассказывать вам о болезнях овощей и их правильном хранении. Но делать это будем очень простым языком. 

Наш пятый гость — Капуста.

В овощехранилищах очень проблематично контролировать возникновение и распространение болезней по ряду простых причин. Во-первых, нет возможности применить химические средства защиты. Во-вторых, при контакте кочанов капусты друг с другом заболевание распространяется стихийно. 

Остается только одно — создать максимально благоприятные условия для хранения урожая капусты. Но об этом чуть позже. Пока коротко пробежимся по основным опасностям, которые подстерегают капусту в овощехранилищах.

СУХАЯ ГНИЛЬ (ФОМОЗ)

Источник фото: https://agriks.com.ua/

Нужно отметить, что фомоз капусты развивается в течение всего вегетационного периода. На поздних стадиях заболевания на листьях появляются серые пятна (немного вдавленные). 

Если в овощехранилище температура и влажность повышены, то на кочанах начинают появляться  небольшие язвы. Со временем язвы могут достичь весьма больших размеров.

СЕРАЯ ГНИЛЬ КАПУСТЫ

Источник фото: http://www.udec.ru/

Серая гниль капусты — одно из самых распространенных заболеваний. На кочанах начинают появляться конидии гриба и серый налет. Налет имеет немного пушистый вид. Проходит сравнительно немного времени, и кочаны загнивают, и появляется слизь. Следующий этап — переход заражения на середину кочана.

РИЗОКТОНИОЗ

Источник фото: https://www.asienda.ru/

Заболевание начинается еще в поле. Выражается в виде беловатой грибницы. Затем пораженные листья начинают буреть, желтеть и засыхать. При повышенной температуре в овощехранилище заболевание начинает стихийно прогрессировать, поражая соседние кочаны.

Очень активно белая гниль свеклы распространяется на соседние корнеплоды. Было бы тепло и влажно, а дальше  — дело времени.

БЕЛАЯ ГНИЛЬ

Источник фото: https://www.pesticidy.ru/

Заболевание появляется еще во время уборки урожая. Особенно, в районах с повышенной влажностью.

Листья покрываются слизью, появляется белый налет. Кочан иногда покрывается черными склероциями. Когда такой кочан попадает в овощехранилище, то он становится эпицентром распространения инфекции.

ТОЧЕЧНЫЙ НЕКРОЗ

Источник фото: https://ryazanameli.ru/

Точечный некроз относится к неинфекционным заболеваниям. Появляется еще в период вегетации из-за избытка азотных удобрений. На листьях образуются мелкие немного вдавленные пятна. Пятна, как правило, расположены группами. Поражаются и внутренний, и наружние листья. Очень часто заболевание появляется, если температура хранения – 1 °С.

БАКТЕРИОЗ КАПУСТЫ

Источник фото: https://fermer.blog/

Бактериоз капусты может привести к огромным потерям продукции при хранении. Проявляется при повышенных температурах в овощехранилище в виде неприятного запаха и мокрой гнили.

Бактериоз капусты делится на два вида  – сосудистый и слизистый.

Немного о хранении

Вернемся к теме хранения, о которой начали говорить еще в начале статьи. Как уже ясно из описания основных заболеваний, действительно, создание благоприятных условий в овощехранилище может сохранить урожай от полной гибели. 

Приобретая оборудование для хранения лука от “Тентэкс”, вы можете решить эту проблему. Поскольку  полный контроль над микроклиматом в овощехранилище обеспечивается автоматически. 

Убедитесь сами!  Прочитайте подробную информацию о наших решениях и сделайте правильный выбор!

Источник: https://tenteks.ru/