Фомоз свеклы

Фомоз свеклы (или зональная пятнистость), является достаточно распространенным заболеванием. 

Возбудителем фомоза свеклы является Phoma betae Frank (Pleospora betae). Относится к классу несовершенных. 

Возбудитель инфекции способен зимовать в верхнем слое почвы. Обычно на глубине до 15 см. Также способен зимовать в семенах и самих корнеплодах. Широкое распространение принимает в сырую погоду. Распространяется конидиями. 

Данное заболевание можно уверенно назвать заболеванием второй половины вегетационного периода. 

Как идентифицировать фомоз свеклы?

Источник фото: https://zen.yandex.ru/

Заболевание легко заметить, т.к. на нижних листьях появляются пятна желтого или светло-бурого цвета. Имеют округлую форму. Пятна, со временем, разрастаются и сливаются друг с другом. И уже позднее на них появляются черные точки. Это и есть пикниды. 

В период хранения в овощехранилище болезнь дает о себе знать появлением темными вдавленными пятнами на корнеплоде. Имеют неправильную форму. Очень часто на их месте появляются трещины. Но под этими пятнами ткань корнеплода остается чистой. При этом видна очень четкая граница между тканью, которая поражена и нетронутой. 

Благоприятные факторы развития фомоза свеклы

Как и писали выше Фомоз свеклы наиболее быстро развивается во влажных условиях. Но и температура хранения играет огромную роль. Так, при температуре +15-20°С заболевание может вступить в активную фазу. 

Именно поэтому, крайне важно соблюдать режим температуры и влажности, при хранении свеклы в овощехранилище. Узнайте подробнее о решениях для хранения свеклы от “Тентэкс”. Уверены, что соотношение цены и качества оборудования заставит вас совершенно иначе взглянуть на процесс хранения овощей.

Оставайтесь с нами. Вы узнаете еще очень много интересных фактов о правильном хранении овощей, болезнях и способах борьбы с ними.

Источник: https://tenteks.ru/