Кагатная гниль свеклы

Кагатная гниль — одно из самых опасных и вредоносных заболеваний свеклы. Как правило, гниль способна уничтожить весь урожай свеклы разом. Поговорим о ней подробнее. 

Возбудителем кагатной гнили свеклы является Botrytis, Fusarium, Penicillium, Rhizoctonia. Botrytis cinerea Pers., Fusarium solani, Fusarium oxysporum, Fusarium gibbosum, Penicillium viridicatum, Rhizoctonia solani, Phoma betae. 

Кагатная гниль поражает корнеплоды при хранении маточной и фабричной свеклы. Иногда заболевание появляется в период вегетации. Развитие активно продолжается при хранении в кагатах или буртах. Инфекция очень стремительно передается от больных корнеплодов к здоровым. Корнеплоды теряют тургор, и на них может развиться мокрая гниль. Такое чаще всего происходит в период зимнего хранения свеклы. 

Можно сделать вывод, что главенствующую роль при хранении свеклы играет ее состояние на момент закладки в овощехранилище. В результате перенесенных болезней в период вегетации корнеплоды становятся менее устойчивыми к заболеванию. Они попросту ослаблены. А если на них имеются еще и следы механического воздействия, то это совершенно благоприятные условия для прогрессивного распространения кагатной гнили. 

Хвостовая часть корнеплода является наиболее восприимчивой к заболеванию. Наиболее стойкой частью является головка. 

Симптоматика и вредоносность кагатной гнили свеклы

Источник фото: https://agroflora.ru/

Болезнь всегда сопровождается разложением ткани с дальнейшим ее отмиранием. Корнеплод на пораженных участка  покрывается плесенью. Окрас плесени достаточно разнообразен: от белой до черной и даже красной. Ткани корнеплода очень легко разрушаются. 

Кагатная гниль вызывает качественные и количественные потери урожая в период хранения. Пораженные, уже немного разложившиеся массы могут попасть на производство сахара, вместе со здоровыми корнеплодами. Таким образом, нарушается технология производства на заводе. 

Больную свеклу нельзя даже использовать в качестве корма для скота. Попадание даже незначительного количества в пищу животному способно привести к развитию заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Как правильно хранить свеклу

Нарушение температурного режима хранения свеклы приводит к масштабному развитию и распространению заболевания. Низкая влажность приводит к привяливанию корнеплода. 

Оптимальной температурой для хранения свеклы является диапазон от +1°C до -2 °C. 

Мы знаем все о том, как обеспечить максимально комфортные условия для хранения вашего урожая свеклы. Убедитесь сами. Прочитайте подробнее о современных комплектах оборудования для хранения овощей. 

Оставайтесь с нами. Вы узнаете еще очень много интересных фактов о правильном хранении овощей, болезнях и способах борьбы с ними.

Источник: https://tenteks.ru/