Горькая гниль яблок

Урожай яблок важно не только вырастить, но и сохранить, защитив от различных видов болезней. Проблема хранения является одной из самых важных не только для дачников-любителей, и профессионалов-садоводов. На самом деле яблоко является очень нежным фруктом, который нуждается в обеспечении соответствующих условий для длительного хранения. Иначе на / в плодах очень быстро начинают развиваться различные болезни. Одной из таких болезней является горькая (глеоспориозная) гниль яблок.

Горькая гниль яблок относится к основным микробиологическим инфекционным болезням яблони.  Она является одной из самых вредоносных и распространенных грибковых болезней при длительном хранении. Горькая (глеоспориозная) гниль яблок вызывается тремя видами глеоспориозных грибов: Gleosporium album, Gleosporium perennans, Gleosporium fructigenum.

горькая гниль яблок
Источник фото:https://www.kazportal.kz/chem-opasna-gorkaya-gnil/

Горькая гниль яблок: симптомы

Начальные признаки горькой гнили яблок проявляются на кожуре плода. Например, в виде одного или нескольких светло-буро-желтых округлых гнилостных пятен с неприятным запахом. Постепенно пятна увеличиваются, и следовательно, становятся вдавленными. Приобретают резко очерченные границы. В центре появляются мелкие чёрные точки (пустулы). Затем пятна сливаются и покрываются бледно-розовыми подушечками, состоящими из неподвижных спор бесполого размножения гриба. Гниль проникает в мякоть фрукта, которая становится горькой на вкус. Как следствие, болезнь поражает весь плод. Рассеиваясь, споры вторично заражают другие плоды.

Случается, что горькая гниль яблок поражает плоды еще до сбора урожая. Тогда яблоки засыхают, сморщиваются, твердеют, мумифицируются и опадают. 

Причины заражения горькой гнилью яблок

инфекция, поразившая отмершие участки коры дерева и высохшие ветви;

— механические повреждения в местах небрежной обрезки либо крепления опавших листьев;

— избыточное увлажнение воздуха и повышенная температура.

Меры профилактики и борьбы с горькой гнилью яблок

— до уборки урожая необходимо проводить агротехнические, химические и биологические мероприятия. Во-первых, за две-три недели до сбора урожая опрыскать деревья фунгицидом, обрезать поражённые и засохшие ветви строго по технологии. Во-вторых, дезенфицировать инструменты при переходе от дерева к дереву, а также раны на коре варом, раствором медного купороса, бордосской жидкостью либо пастой «Раннет»;

ликвидировать мумифицированные плоды;

своевременно осуществить сбор урожая;

— защищать урожай от механических повреждений при уборке и транспортировке плодов;

обеспечение стабильной температуры в период длительного хранения, не допуская её понижения до минусовых показателей (0,5-1 °С);

— подготовка помещения для хранения урожая (чистота, сухость, проветриваемость, санитарная обработка);

систематическая сортировка и выбраковка пораженных горькой гнилью яблок.

Если соблюдать все вышеуказанные условия, вы обязательно сохраните урожай на весь год. Кроме того, немаловажно то, что вам не придется бороться с одной из самых вредоносных болезней — горькой гнилью яблок, что занимает не один сезон.

Хороших вам урожаев.

Ваш “Тентэкс”