Плодовая гниль яблок (монилиоз яблок)

Плодовая гниль яблок (монилиоз) также является весьма опасным заболеванием и способна уничтожить практически весь урожай. Болезнь носит грибковый характер и вызывается возбудителями — грибами Monilia fructigenum (плодовая гниль) и Monilia laxa, а также Monilia cinerea (монилиальный ожог). С плодовой гнилью яблок (монилиоз) садоводы сталкиваются практически ежесезонно. Она имеет очень распространенный и вредоносный характер, поскольку повреждает и плоды, и дерево.

Монилиоз в форме плодовой гнили поражает поверхность плодов яблони. А монилиоз в форме ожога поражает листву, ветви, соцветия и завязи.

К сожалению, споры гриба монилиоза морозостойки и выживают даже в зимнее время в виде мицелия или мумифицируется в плодах.

Плодовая гниль яблок (монилиоз)
Источник фото: https://antonovsad.ru/monilioz-yabloni-kak-borotsya-s-plodovoy-gnilyu-2900/

Симптомы заболевания плодовая гниль яблок (монилиоз)

Начальная стадия монилиоза совпадает с цветением дерева. Проявляется в виде заражения листьев и ствола, засыхания и опадания бутонов.

Следующая стадия касается непосредственно плодов. Начинается с бурого пятна небольшого размера, которое разрастается и охватывает весь плод целиком. Мякоть становится бурого цвета, мягкой, приобретает губчатую структуру. На поверхности пораженного грибом места возникают кремово-желтые или желтовато-серые подушечки (пупырышки), которые концентрируются кругами вокруг участка инфекции.

Завершающая стадия — гниение плодов, высыхание и мумификация.

Факторы и причины, способствующие развитию плодовой гнили яблок (монилиоз)

— поражение грибом молодых побегов (вследствие неправильной обрезки ветвей или от больных деревьев рядом);

— нанесение механических повреждений дереву или плодам вредителями или физическими действиями;

— несоблюдение агротехнических мероприятий;

— мумифицирование плодов (со спорами гриба внутри них);

— поражение паршей;

— непродезинфицированная тара и оборудование для хранения;

— грязное (без санитарной обработки) помещение для хранения;

— гниющие (зараженные) яблоки на дереве.

Для борьбы и профилактики с плодовой гнилью яблок (монилиоз) необходимо применять различные приемы

— не высаживать деревья близко друг к другу — от 3 м и дальше (профилактика быстрого распространения спор монилиоза ветром и насекомыми между яблонями);

— высаживать сорта, устойчивые к монилиозу;

— предотвращение механических повреждений во время сбора урожая (ушибы, нажимы и другие  травмы);

— соблюдение правил обрезки деревьев (ветвей с засохшими концами и мумифицированными плодами);

— выполнение агротехнических и биологических мероприятий (своевременный полив, выявление и ликвидация мумифицированных и гниющих яблок, борьба с вредителями биологическими препаратами до сбора урожая);

— применение химических методов (с начала лета необходимо систематически обрабатывать деревья через каждые 14 дней фунгицидами);

— санитарная обработка и дезинфекция тары и помещения для хранения.

Хранение урожая

При хранении проявляется плодовая гниль яблок (монилиоз) выглядит следующим образом. Поверхность плода приобретает черный лаковый цвет и становится кожистой (без спор гриба). К счастью, на здоровые плоды монилиоз, как правило, не распространяется.

Необходимо соблюдать условия правильного хранения урожая:

— своевременная подготовка хранилища к закладке плодов (очистка от мусора, просушивание, проветривание, блокировка доступа вредителям и грызунам);

— предварительная дезинфекция и санитарная обработка хранилища перед закладкой плодов на хранение (фунгицидами);

— температура воздуха в хранилище должна быть 0,5-1 °С, влажность 70%, хорошая вентиляция;

— выбирать для закладки на хранение только целые, неповрежденные плоды.

Таким образом, с целью недопущения распространения монилиоза и для сохранения урожая необходимо не только своевременно проводить соответствующие профилактические мероприятия, но и принимать лечебные меры. В противном случае безразличное отношение к проблеме погубит значительный объем настоящего урожая (до 80 %), на также лишит урожая в будущем.

Если соблюдать все вышеуказанные условия, вы обязательно сохраните урожай на весь год. Кроме того, немаловажно то, что вам не придется бороться с одной из самых вредоносных болезней — горькой гнилью яблок, что занимает не один сезон.

Хороших вам урожаев.

Ваш “Тентэкс”