Серая гниль свеклы

Серая гниль свеклы является наиболее агрессивным заболеванием. Возбудитель — гриб B. cinerea, который относится к классу Гифомицетов и поражает свеклу только при хранении. На корнеплодах образуется серый пушистый налет. 

Определить серую гниль можно по загнившие ткани, которая приобретает серо-бурый цвет. Болезнь часто встречается в годы с влажным летом, усугубляется частыми посадками растений, зарас­танием грядок сорными травами.

Источник фото: https://xn--34-dlcifaehm3cgbz.xn--p1ai/a236300-seraya-gnil-svekly.html

Серая гниль свеклы. Вредоносность и условия развития

В результате развития болезни ткань корнеплода теряет прочность и очень легко разрушается. Стоит обратить внимание, что заболевание особенно вредоносно для корнеплодов в период хранения. При отсутствии мер борьбы может привести к загниванию корнеплодов и даже полной потере урожая

Серая гниль свеклы. Основные симптомы

Симптомы серой гнили свеклы выявляются уже в процессе сбора урожая. Заражение серой гнилью начинается с нижней части плода свеклы. Инфицированная часть окрашивается в бурый цвет. На пораженной ткани образуется пышная серая грибница.

На листьях и черешках также появляются бурые расплывчатые пятна, на которых развивается дымчато-серая грибница со спорами. Пятна увеличиваются в размере, ткань ли­стьев буреет и засыхает. Пораженные молодые растения сгни­вают полностью.

Серая гниль свеклы. Меры борьбы

  • следование правилам севооборота;
  • соблюдение техники выращивания свеклы;
  • сбор и удаление всех растительных остатков;
  • тщательная просушка корнеплодов перед закладкой на хранение;
  • строгое соблюдение температурного режима при хранении в овощехранилище

 С последним пунктом вам на помощь как раз приходят решения от “Тентэкс”.

Таким образом, при правильном сборе и хранении урожая защитим свеклу от поражения серой гнилью и будем радоваться сочному овощу круглый год.

Хороших вам урожаев.

Ваш “Тентэкс”

Источник: https://tenteks.ru/